Sejarah Lembaga

SEJARAH SINGKAT PENGADILAN NEGERI KOTABARU


Pengadilan Negeri Kotabaru terbentuk pada tanggal 27 Agustus 1969 berdasarkan Surat Keputusan Menteri Kehakiman Republik Indonesia daerah hukum meliputi wilayah kabupaten Tingkat II Kotabaru dan sejak tanggal 20 Desember 2011 wilayah hukum Pengadilan Negeri Kotabaru ( sekarang meliputi wilayah Kabupaten Kotabaru dan Kabupaten Tanah Bumbu).

Sebelum terbentuknya Pengadilan Negeri Kotabaru, Kabupaten Kotabaru termasuk dalam wilayah hukum Pengadilan Negeri Banjamasin. Akibat pemekaran sejak tanggal 20 Desember 2011 yurisdiksi Pengadilan Negeri Kotabaru tidak lagi membawai Kabupaten Tanah Bumbu dikarenakan sejak tanggal tersebut telah beroperasi Pengadilan Negeri Batulicin, yang dapat dipergunakan secara interaktif antara Pengadilan Negeri Kotabaru dengan masyarakat pada umumnya, khususnya para pencari keadilan.

Adapun pejabat Ketua Pengadilan Negeri Kotabaru Kelas II yang pernah bertugas, sebagai berikut :

  1. SJACHRANI, SH. ( Tahun 1969 s.d tahun 1976 )
  2. SOEDARDJI, SH. ( Tahun 1976 s.d tahun 1982 )
  3. M HATTA ARSYAD, SH. ( Tahun 1982 s.d tahun 1987 )
  4. SOEKAMTO ALI, SH. ( Tahun 1987 s.d tahun 1991 )
  5. SUDIONO, SH. ( Tahun 1991 s.d tahun 1997 )
  6. ACHMAD YAMANIE, SH. ( Tahun 1997 s.d tahun 1999 )
  7. ENNID HASANUDDIN, SH. ( Sejak tanggal 08-06-1999 s.d 30-08-1999 sebagai PLH )
  8. ANGKUP LUBIS, SH. ( Tanggal 31-08-1999 s.d tanggal 31-12-2003)
  9. EKO SUPRIYONO, SH. ( Sejak bulan April 2003 s.d tanggal 24-01-2007)
  10. UNARDI, SH. ( Sejak bulan Mei 2007 s.d 28-10-2009)
  11. SUYADI, SH. ( Sejak tanggal 29-10-2009 s.d 13 -12-2010 )
  12. AKHMAD JAINI, SH. MH. ( Sejak tanggal 13 – 12 -2010 s.d 27-09-2012 )
  13. NANIK HANDAYANI, SH. MH ( Sejak tanggal 28-09-2012 s.d 7 - 4 - 2015 )
  14. HERU KUNTJORO, SH., MH. ( Sejak tanggal 26-8- 2015 s.d 11-8-2017 )
  15. DARWANTO, SH., MH. (sejak 11 Agustus 2017 s.d sekarang )

Sejak diresmikannya pembentukan Pengadilan Negeri Kotabaru Kelas II pada tanggal 27 Agustus 1969, sudah terhitung  7 (tujuh) orang pejabat sebagai Panitera/Sekretaris, namun setelah dikeluarkannya Peraturan Mahkamah Agung RI Nomor 7 Tahun 2015 mengenai pemisahan antara Kepaniteraan dan Kesekretariatan maka pada tanggal 29 Desember 2015 dilantik Pejabat Panitera dan Sekretaris pada Pengadilan Negeri Kotabaru Kelas II, dengan tugas sebagai unsur pembantu Pimpinan Pengadilan Negeri Kotabaru Kelas II sebagai berikut :

  1. AS’AD MAHR’IE ( Tahun 1976 s.d tahun 1989 )
  2. EFFENDI ( Tahun 1989 s.d tahun 2003 )
  3. WINHOL BURUN, S.H. ( Tahun 2003 s.d tahun 2005 )
  4. SYARIFUL AKLAM ( PLH Wapan Tahun 2005 s.d bulan Maret 2006 )
  5. Tidak ada yang menjabat, atas penunjukan lisan diserah tugaskan kepada Plh. Panmud Hukum Rita Raehana, S. Sos dilanjutkan kepada Plh.Panmud Perdata A. Fatwari SH d Agustus 2006.
  6. SOESANTYO ARIBOWO, S.H. ( Sejak 2 Agustus 2006 s.d 14 Oktober 2014).
  7. SANYOTO, S.H. (Sejak 14 Oktober 2014 s.d 28 Desember 2015 sebagai Panitera/ Sekretaris.)
  8. SANYOTO, S.H. (29 Desember 2015 s.d September 2017 sebagai Panitera)
  9. LINDA, S.H. (Oktober 2017 s.d Sekarang sebagai Panitera)
  10. FITRIYADI, SH. (29 Desember 2015 s.d Sekarang sebagai Sekretaris)